Советы

Почему гнев на близких людей часто бывает сильнее: объяснение

Вы пожали плечами, когда кассир был груб. Начальник отчитал вас — вы промолчали. Муж не вынес мусор — последовала вспышка: крики, захлопывание двери и полчаса тишины. Реакция явно не соответствует серьезности причины. Рационально это трудно объяснить, но с точки зрения нейробиологии — все вполне закономерно. Близкие люди запускают в мозге процессы, которые не затрагиваются при взаимодействии с посторонними. Именно поэтому эмоциональная реакция оказывается иной.

Близость = снятая защита

При взаимодействии с незнакомыми людьми активируется своего рода «социальная маска» – комплекс защитных стратегий, который психоаналитик Дональд Винникотт обозначил как «ложное Я». Это адаптивное прикрытие, включающее в себя вежливость, сдержанность и контроль над эмоциями. Префронтальная кора головного мозга активно подавляет импульсы, генерируемые амигдалой, и мозг расходует энергию на «коррекцию» поведения.

С родственниками и близкими людьми мы предстаем в ином свете. Это не результат сознательного выбора, а автоматический процесс, обусловленный нейрофизиологией: мозг определяет близкого человека как безопасного, что приводит к снижению уровня когнитивного контроля. Исследование, опубликованное в журнале «Социальная неврология», с применением фМРТ, продемонстрировало, что в присутствии романтического партнера активность префронтальной коры снижается на 15-20% по сравнению с ситуацией, когда рядом незнакомый человек.

Снижение уровня контроля со стороны ПФК обеспечивает более непосредственную связь между эмоциями и поведением. Гнев, направленный на руководителя, подвергается воздействию трех сдерживающих факторов (социальные нормы, опасения последствий, профессиональная репутация). Гнев по отношению к мужу не проходит через какие-либо фильтры и проявляется в наиболее чистом виде.

Порой кажется парадоксальным: чем больше доверия и безопасности в отношениях, тем интенсивнее проявляются подлинные чувства. Это не признак нездоровых отношений, а скорее свидетельство того, что мозг чувствует себя достаточно защищенным, чтобы позволить себе быть искренним.

Концепция социальной базовой линии: ваш партнер — это часть вас

Джеймс Коан, работающий в Университете Виргинии, предложил теорию социальной базовой линии. Согласно этой теории, мозг человека эволюционно адаптирован к социальному взаимодействию. Одиночество не является «нормальным состоянием, нарушаемым общением», а представляет собой отклонение от нормы, в то время как наличие близких людей служит отправной точкой.

Наличие партнера снижает потребность мозга в энергии для поддержания саморегуляции. Несоответствие в поведении партнера воспринимается как нарушение привычного состояния, подобно тому, как если бы часть тела перестала функционировать должным образом. В результате возникает интенсивная реакция: это не просто замечание о невынесенном мусоре, а ощущение сбоя в системе безопасности».

Согласно исследованию, проведенному Коаном, у женщин, которым во время фМРТ сообщали о возможной опасности электрошока, наблюдалось заметное снижение активности областей мозга, отвечающих за реакцию на стресс, при условии, что они держали за руку супруга. Однако это было верно лишь для тех, кто состоял в счастливом браке. В случае неблагополучных отношений прикосновение руки мужа не уменьшало, а иногда даже увеличивало уровень стресса.

Это подразумевает, что близкий человек тесно связан с вашей нервной системой, словно является её частью. Его нежелательное поведение воспринимается не как происходящее вовне, а как внутреннее нарушение. В результате, реакция на него оказывается чрезмерной.

Ожидания: невидимый контракт

Общение с незнакомым человеком не связано с ожиданиями. Вы не предполагаете, что кассир уловит ваше настроение, учтет ваши аллергии или предложит поддержку в сложной ситуации. Поэтому его грубость вызывает дискомфорт, но не причиняет боли.

В отношениях с близким человеком на нас часто ложится значительный объем ожиданий, многие из которых даже не были высказаны. Часто звучат фразы: «Он должен понимать без слов», «Она должна знать, что мне требуется», «Если любит – поймет».

Психолог Элен Бершайд, автор работы «Эмоции в близких отношениях», предложила концепцию «организованных взаимозависимых планов». Она заключается в том, что в близких отношениях мы формируем ежедневные «планы», учитывающие действия партнера. Например, «я приготовлю ужин, он уложит ребенка» или «я приду домой уставшая, она окажет поддержку». Нарушение такого плана со стороны партнера вызывает когнитивный «сбой», который мозг воспринимает как угрозу.

Чем выше ожидания, тем выше вероятность их не оправдания и, как следствие, раздражение. Незнакомец не способен разрушить ожидание, которого не существует. Близкий человек ежедневно нарушает множество ожиданий, поскольку он не обладает способностью читать мысли.

Амигдала и «файл угрозы»

Миндалевидное тело, или амигдала, выступает в роли системы обнаружения угроз. Ее реакция происходит быстрее, чем осознание: сигналы от органов чувств достигают амигдалы всего за 12 миллисекунд, в то время как до коры они доходят за 25-30. Прежде чем вы сможете понять, что произошло, амигдала уже активирует стрессовую реакцию.

Амигдала формирует своего рода «каталог потенциальных опасностей», который активируется при распознавании определенных моделей поведения. В случае близких людей этот каталог может быть весьма обширным. На протяжении многих лет отношений мозг фиксирует множество ситуаций, когда партнер вызывал дискомфорт (пусть даже незначительный): повышал тон, проявлял невнимание, отстранялся, забывал.

Каждый новый эпизод не является самостоятельным случаем. Миндалевидное тело сопоставляет его со всей имеющейся информацией: «Он снова не слушает», – и текущий эпизод добавляется ко всем предыдущим. Следовательно, реакция на невынесенный мусор – это не реакция на мусор. Это реакция на тридцать невынесенных мусорных пакетов, двадцать забытых просьб и десять проигнорированных разговоров.

По мнению Готтмана, это явление характеризуется «доминированием негативных эмоций»: когда в запасе негативных воспоминаний накапливается достаточное количество, мозг начинает воспринимать даже нейтральные действия партнера как негативные.

Окситоциновый парадокс

Окситоцин, часто называемый «гормоном привязанности», выполняет не только функцию, связанную с любовью. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Биологическая психиатрия (Biological Psychiatry), он способен усиливать как положительные, так и отрицательные социальные эмоции. Когда человек находится рядом с близким, с которым существует тесная окситоциновая связь, испытываемые радость становятся более интенсивными, но и гнев проявляется в более сильной форме.

Окситоцин усиливает эмоциональную окраску переживаний, связанных с близкими людьми. Это обусловлено биологической необходимостью: формирование прочных связей с партнером имеет решающее значение для выживания (с точки зрения эволюции), поэтому эмоциональная реакция на его действия должна быть выраженной. Незначительный отклик ведет к снижению стремления поддерживать отношения, а сильная реакция стимулирует либо сближение, вызванное положительными эмоциями, либо корректирующие действия, спровоцированные негативными).

Гнев на близкого человека — это не признак нездоровых отношений. Это показатель того, что связь между вами существует и имеет значение. Злиться невозможно на людей, к которым вы равнодушны.

Перенаправленная агрессия: чужое напряжение, домашний адресат

Еще один механизм – смещенная агрессия. Начальник позволил себе грубость – вы сдержали ответ (подавление протеста). Вернувшись домой, вы почувствовали усталость (ресурсы саморегуляции ограничены, что соответствует концепции «истощения эго», предложенной Баумейстером в 1998 году). Муж сделал нейтральное замечание – и вы отреагировали вспышкой.

Изначально стресс создавал руководитель, однако его последствия ощутил партнер. Причина не в том, что вы «снимаете гнев на близких» (хотя это тоже может происходить). Дело в том, что к концу дня запасы самообладания истощены, и даже незначительный раздражитель способен преодолеть ослабленную защиту.

Согласно результатам, представленным в журнале «Личность и социальная психология», люди, которые сдерживали гнев в течение дня, проявляли в 2,5 раза большую агрессию по отношению к своим близким вечером, чем те, кто мог выражать свои эмоции.

Вместо того чтобы подавлять гнев, стоит научиться выражать его конструктивным образом»

  • Злость на близких людей – это нормально. Это не является признаком расстройства или «проблемами с гневом». Это естественное следствие близости. Чувство стыда за гнев только усугубляет его, поскольку подавленные эмоции не проходят бесследно, а накапливаются).
  • Необходимо уметь отделять триггер от первопричины. Триггер – это, например, невынесенный мусор. А истинная причина – ощущение, что ваши просьбы не находят отклика. Следует реагировать на первопричину, а не на триггер: вместо восклицания «Ты снова не вынес мусор!» лучше сказать: «Мне неприятно, когда мои просьбы постоянно игнорируются».
  • Если вы почувствовали приступ гнева, сделайте перерыв. Физиологические процессы, сопровождающие гнев (выброс адреналина и норадреналина, учащение пульса), длятся примерно 15-20 минут. После этого, при необходимости, можно возобновить беседу и перейти к конструктивному решению вопроса. Исследования Готтмана показывают, что пары, использующие перерыв во время конфликта, разрешают его успешно в 85% случаев.
  • Необходимо восстанавливать запас самоконтроля по дороге домой. Десять минут тишины в автомобиле, прогулка от метро, дыхательные упражнения – все, что способствует снижению уровня кортизола и позволяет функциональному фону коры головного мозга перезагрузиться.
  • Обсуждение «базы данных» амигдалы. «Я не расстроен мусором. Мое раздражение вызвано закономерностью, которая причиняет мне боль». Определение эмоции и её причины позволяет снизить активность амигдалы на 30%.

Гнев, возникающий в отношениях с близкими, – это плата за близость. Отказываться от нее нельзя, однако можно платить ее, будучи осознанным: понимать ее источник, не допускать разрушения ценного для вас, и рассматривать ее как предупреждение – в системе назрела необходимость коррекции.